Мой сайт Суббота
20.04.2024
18:22
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 26 » Как быть интересным и понятным
19:19
 

Как быть интересным и понятным

Как быть интересным и понятным

Одной из целей ведения блога мне представляется расширение круг своего общения. Понимание того, что блог важная составляющая работы по созданию персонального бренда пришла гораздо позже. Так же впрочем как и понимание необходимости бренда. Тебе хочется быть интересным, привлекать внимание. Полезно попробовать хотя бы самому себе объяснить внимание и интерес каких людей ты хочешь привлечь и с какой целью.

Сразу хочется отсечь те случаи, когда цель привлечения внимания — продажи. В этом нет ничего плохого, но зачастую продавать проще, не привлекая внимания к личности продавца. “Хитрости” растиражированные авторами типа Карнеги, тоже не в счёт. Я имею в виду общение, когда люди познают себя и мир, через карту мира собеседника. Чтобы понять, каким надо быть чтобы, привлекать интересных тебе людей, стоит разобраться что тебя интересует, что симпатично в людях.

Оттолкнулся от того, что у каждого из нас есть своя карта мира. Интересно общаться с людьми с подробной, большой и понятной нам картой. В общение с такими людьми вы как-бы взаимно уточняете и обогащаете карты друг друга. Процесс этот увлекает лишь тогда, когда интерес взаимен. Ты получаешь пользу, узнавая карту собеседника. Ты получаешь не меньшую пользу, отвечая на вопросы и объясняя свою карту. Именно поэтому так интересно общаться с детьми. Над ними пока не довлеют стереотипы и они задают нестандартные вопросы, либо те, которые взрослые постеснялись бы произнести. Они помогают тебе взглянуть на свою карту под непривычным тебе углом и узнать много нового. Мне вопросы даже интереснее, чем получаемые ответы.

Не интересно тратить время на общение с людьми, которые пытаются перерисовать твою карту. Им зачем то это нужно.

Не интересно с теми, у кого скудная, примитивная карта.

Трудно общаться с теми, с кем у тебя мало точек соприкосновения, нет общих интересов,

Попытался понять для себя, что следует делать, чтобы быть интересным для общения аудитории, которая интересна тебе.

Работать над своей картой, раздвигая её границы и тщательнее прорисоывая уже имеющиеся её части.

Расширять количество точек соприкосновения с интересующей тебя целевой аудиторией.

На днях наткнулся на заметку в блоге Russell Davies пост “Как быть интересным”. По сути это как раз о способах расширения и прорисовки своей карты мира, а так же о увеличении точек соприкосновения с тобой. Часть из этих способов выходить за рамки привычного восприятия я уже давно применяю, некоторые показались интересными и я возьму их на вооружение.

Вот его 10 пунктов.

1. Делать хотя бы один снимок в день и выкладывать его на Flickr.

2. Завести блог и регулярно в него писать.

3. Не нашёл точного перевода слова Scrapbook. Я накливаю всякие понравившиеся вырезки из журнала в специально для этого заведённый Moleskine. Никакой художественной ценности подобные коллажи не имеют. Для меня это просто картинки, которые вызывают определенные эмоции и состояния.

4. Каждую неделю читать один журнал, который вы до этого никогда не читали. Не так часто конечно, но я люблю почитать журналы. Любые. В каждом можно найти что-нибудь интересное или идею, которую можно применить в своём журнале.

5. Раз в месяц интервьюировать кого-нибудь и записывать подкаст. Вот это пока лишь моя цель, которую я постоянно откладываю. Надо вписать в план на январь.

6. Что-нибудь коллекционировать. Тут у меня пропуск. Надо подумать.

7. Раз в неделю сидеть в кафе и прислушиваться, о чём разговаривают люди. Не искать специально, а просто наблюдать и слушать то, что само “идёт” вам навстречу. Записывать, а возможно и зарисовывать услышанное и увиденное.

8. Каждый месяц писать 50 слов о книге, кинофильме, прослушанном концерте, телепередаче, картине. Я ленюсь и почти перестал это делать в своём блоге. Много читаю, смотрю кино, слушаю музыку, но формулировать своё мнение письменно перестал.

9. Делать что-нибудь своими руками. Я периодически думаю рисунками и медитирую с гитарой. Надо придумать в какой форме выкладывать свои рисунки на блоге.

Всё это про то, как сделать свою жизнь творчеством. Через творчество мы лучше понимаем себя и становимся понятнее окружающим. В этом залог того, что мы будем лучше осознавать к какому общению мы стремимся и нас легче будут находить интересные нам люди.

  1. Здравствуйте, можно немножко покритиковать? Внеся, естественно, свои предложения, иначе критика не имеет смысла. ))

    Сначала, автор, представьте, что у вас не очень много денег. Ну, например, в силу того, что вы живёте в небольшом городке в глубинке. И у вас, представьте, нет фотоаппарата. Даже мыльницы. Вот беда! Пункт первый отпадает. ))

    Опять же, в силу жизни в небольшом городке, интернет либо отсутствует полностью, либо весьма дорог. Особенно с учётом небольших доходов. Пункт второй тоже отпадает.

    Скрэпбукинг это один из видов “рукоделия”. В основном используется для занятий с детьми. Да, это действительно вырезание всяких “красавишных” картинок из журналов, газет, афиш и т.п. и наклеивание их в альбом.

    Количество журналов ограничено. Если в году 52 недели, то вы уже в течение пары-тройки лет исчерпаете свои возможности. Тем более, что есть журналы совершенно однотипные. Или того хуже — какой-нибудь “Автомобили и цены”. Журнал, вроде?

    Коллекционируйте упавшие листья. Это красиво.

    За людьми интересно наблюдать также в городском транспорте, на вокзалах, в метро, на почте, в магазине, на детских площадках, в парках и т.п. За ними вообще очень интересно наблюдать. Не подглядывать, конечно. Если раскрыться в этом направлении — не знаю, можно сказать, распустить бутон… трудно объяснить… настроить свои сонары, что ли (чем больше пытаюсь применить аналогий, тем пошлее выходит). В общем, чем сильнее настроиться на волну “вот бытовые ситуации людей, живущих своей жизнью”, тем интереснее получается. Особенно меня это поражало во Вьетнаме, куда я по рабочим делам ездила, и, соответственно, была там не в туристических местах, а ходила по обычным улочкам, видела обычных людей. Как они живут, едят, ругаются, целуются, читают газеты, ковыряют в носу и т.п.

    Важно не просто делать что-нибудь своими руками. Важно делать это так, чтобы приносить пользу людям. Например, делать открытки своими руками — и дарить их. Скворечник сделать или кормушку для птиц. Поправить сбитую ступеньку в подъезде. Ну, как-то так. Это действительно важно, поверьте.

    Дело в том, что ваша… ну, я бы не сказала, что ошибка, но ваш недочёт в том, что вы очень техногенно пытаетесь улучшаться. Может, коряво сказала, но смысл, надеюсь, ясен. Понимаете, если вы хотите развиваться именно в вашем направлении бизнеса — да, безусловно, вы идёте верной дорогой. Но ведь быть интересным и понятным разве не нужно для простых людей с просто улиц простых городков? Например? Элементарно, так проще общаться с милиционерами, работниками почтамта, продавцами в магазине. Опять же… человек становится человеком тогда, когда начинает формировать пространство вокруг себя. Обустраивать. Это почти эзотерическое. Можно, безусловно, поставить стул эдак, а не так. И сказать — я обустроил пространство. Но стул должен стоять гармонично )))

    Простите, что вот так влезла в грязных ботинках в ваши чистые помыслы. Где-то они мне близки, а где-то эти этапы я уже прошла. И, в конце концов, следуя вашей же логике, раз я у вас тут отметилась, значит, это было нужно вам же самому ;-)

1 pingback on this post

Просмотров: 367 | Добавил: thrucked | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz