Мой сайт Четверг
25.04.2024
13:18
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 28 » Выбор Америки-2: Обама или Ромни?
11:18
 

Выбор Америки-2: Обама или Ромни?

По последним данным службы Гэллапа – наиболее авторитетного в Америке института изучения общественного мнения, кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни обходит действующего президента-демократа Барака Обаму в рейтинге электоральных предпочтений.

Среди уже зарегистрированных избирателей за республиканца готово проголосовать 48 процентов, тогда как за кандидата от демократов – 47. В опросе американцев, пока не решивших, пойдут они на выборы или нет, отрыв Ромни от его конкурента еще больше – 51 процент против 46.


Самодельный плакат в одном из предвыборных штабов Барака Обамы в Вирджинии - остроумная игра слов означает в переводе Самодельный плакат в одном из предвыборных штабов Барака Обамы в Вирджинии - остроумная игра слов означает в переводе "Еще на четыре года больше".

x

Самодельный плакат в одном из предвыборных штабов Барака Обамы в Вирджинии - остроумная игра слов означает в переводе "Еще на четыре года больше".

День выборов

На прошлых президентских выборах 4 ноября 2008 года на избирательные участки по всем Соединенным Штатам пришли проголосовать более 131 миллиона американцев – и это количество стало рекордной явкой избирателей за 100-летний период всех выборных кампаний. Многие, конечно, удивятся такой внушительной цифре – ведь мы привыкли считать жителей США аполитичными.


В США во время предвыборных кампаний, как правило, не принято обклеивать политической рекламой все вокруг - там предпочитают вручать агитационные материалы в руки избирателям.В США во время предвыборных кампаний, как правило, не принято обклеивать политической рекламой все вокруг - там предпочитают вручать агитационные материалы в руки избирателям.

x

В США во время предвыборных кампаний, как правило, не принято обклеивать политической рекламой все вокруг - там предпочитают вручать агитационные материалы в руки избирателям.

Действительно, массовое участие американского электората в выборах главы государства объясняется во многом тем обстоятельством, что в один и тот же день избирателям предлагают проголосовать не только за будущего президента, но и за кандидатов в Сенат и Конгресс, претендентов на посты губернаторов штатов, участников выборов в различные местные органы власти. Параллельно также проводятся референдумы федерального значения и на уровне штатов.

Президентские выборы – General Election Day - традиционно назначаются на вторник, следующий за первым понедельником ноября. Следовательно, в любом году день голосования может быть только в отрезке от 2 до 8 ноября. При этом сам выборный год может быть лишь таким, который делится на четыре. В случае смерти действующего президента, его импичмента или добровольной отставки, полномочия главы государства переходят к вице-президенту, который дорабатывает текущий срок, и может принять участие в следующих выборах как впервые баллотирующийся кандидат.


Бесплатные напитки и кондитерские продукты - вот, пожалуй, единственная привилегия добровольных помощников, работающих в предвыборных штабах кандидатов.Бесплатные напитки и кондитерские продукты - вот, пожалуй, единственная привилегия добровольных помощников, работающих в предвыборных штабах кандидатов.

x

Бесплатные напитки и кондитерские продукты - вот, пожалуй, единственная привилегия добровольных помощников, работающих в предвыборных штабах кандидатов.

День выборов в восьми штатах и на острове Пуэрто-Рико, обладающим статусом управляемой территории США, является выходным, в некоторых штатах, где E-Day является рабочим, затраченное гражданами время на посещение избирательных участках не вычитается из заработной платы, а кое-где избирателям просто предоставляют два свободных часа в начале или конце трудового дня.


Для семейных волонтеров, помогающих предвыборным штабам кандидатов, в офисах оборудованы детские уголки, чтобы дети могли себя занять, пока их родители заняты.Для семейных волонтеров, помогающих предвыборным штабам кандидатов, в офисах оборудованы детские уголки, чтобы дети могли себя занять, пока их родители заняты.

x

Для семейных волонтеров, помогающих предвыборным штабам кандидатов, в офисах оборудованы детские уголки, чтобы дети могли себя занять, пока их родители заняты.

Вирджиния - «Мать президентов»

Калейдоскоп различных нюансов при решении вопроса: как граждане должны реализовывать свои избирательные права? - слишком пестрый, и когда начинаешь пытаться разобраться в принципах каждого штата – как они регулируют выборный процесс, сразу приходишь к пониманию невозможности этой задачи, и просто говоришь себе – это Америка. И парадокс в том, что эта сложная и нагроможденная система умудряется эффективно работать уже свыше 200 лет и редко когда дает сбои.


Для всех посетителей предвыборных штабов сотрудниками готовятся специальные столы с сувенирной продукцией, агитирующей за их кандидатов.Для всех посетителей предвыборных штабов сотрудниками готовятся специальные столы с сувенирной продукцией, агитирующей за их кандидатов.

x

Для всех посетителей предвыборных штабов сотрудниками готовятся специальные столы с сувенирной продукцией, агитирующей за их кандидатов.

Поэтому мы дальше не будем углубляться в специфику организации выборов, а просто поделимся личными наблюдениями о предвыборной ситуации в Соединенных Штатах. Вернее, в одном из штатов – Вирджинии, где мы недавно побывали для ознакомления с работой предвыборных штабов двух основных кандидатов в президенты – Митта Ромни от Республиканской партии и Барака Обамы от Демократической партии.

В истории США штат Вирджиния занимает особое место. Свое название он получил в честь великой английской королевы Елизаветы I, известной как «Королева-девственница» – Virgin Queen, потому что она никогда не была замужем. Вирджиния десятой по счету вошла в состав первых 13 штатов, образовавших США, и была самой крупной среди них не только по территории и экономическому потенциалу, но и по политическому влиянию.


Мемориальная табличка в здании Законодательного собрания штата Вирджинии, установленная в честь президентов США - выходцев из Вирджинии.Мемориальная табличка в здании Законодательного собрания штата Вирджинии, установленная в честь президентов США - выходцев из Вирджинии.

x

Мемориальная табличка в здании Законодательного собрания штата Вирджинии, установленная в честь президентов США - выходцев из Вирджинии.

Из шести наиболее важных отцов-основателей Соединенных Штатов трое были уроженцами Вирджинии - Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон. А за то, что начиная с Джорджа Вашингтона восемь выходцев из этого штата стали президентами США – это почти пятая часть всех американских глав государства - Вирджиния получила официальное прозвище «Мать президентов».

Политика без отрыва от производства

Много говорит о политической философии этого штата и его официальный девиз «Так всегда будет с тиранами!»/«Sic semper tyrannis!»- историческая фраза, приписываемая убийце древнеримского диктатора Юлия Цезаря. И глядя сегодня на благополучную и размеренную жизнь простых жителей не только Вирджинии, но и других штатов Америки, трудно представить, что именно они – потомки тех, кто проливал кровь за независимость новой страны.


"Мы любим наших волонтеров" - без помощи добровольных сотрудников предвыборных штабов в Соединенных Штатах избирательные кампании не имели бы такой активности и масштабности.

x

"Мы любим наших волонтеров" - без помощи добровольных сотрудников предвыборных штабов в Соединенных Штатах избирательные кампании не имели бы такой активности и масштабности.

Тем не менее, традиции свободолюбия и демократии – это то, что уже стало генотипом американцев. И больше всего пришлось это почувствовать во время посещений предвыборных штабов Обамы и Ромни. Первое, что удивило при знакомстве с сотрудниками штабов: практически все работают совершенно безвозмездно, потому что для них такое участие в политике воспринимается как нечто само собой разумеющееся.


Практически все добровольцы участвуют в работе предвыборных штабов кандидатов без материальной оплаты за свой труд.Практически все добровольцы участвуют в работе предвыборных штабов кандидатов без материальной оплаты за свой труд.

x

Практически все добровольцы участвуют в работе предвыборных штабов кандидатов без материальной оплаты за свой труд.

Эти студенты, рабочие, предприниматели, офисные клерки, врачи, инженеры, пенсионеры и даже безработные в своей повседневной жизни, по их искреннему признанию, легко обходятся без политики, и за недельную поездку по Вирджинии лишь однажды в штабе демократов нам повстречался парень, который рассказал, что всерьез увлечен планами о политической карьере.

Хотя Вирджиния считается «республиканским» штатом, где традиционно сильны позиции Республиканской партии, прямой зависимости результатов голосования от политических предпочтений большинства населения штата нет. Например, в 2008 году вирджинский электорат с небольшим отрывом поддержал кандидата-демократа Обаму, но избирательная система США устроена таким образом, что набранные на общенациональных выборах голоса – это не все, что необходимо для победы.




Хотя Вирджиния традиционно считается Хотя Вирджиния традиционно считается "республиканским" штатом, в 2008 году ее жители поддержали на выборах демократа Обаму.

x

Хотя Вирджиния традиционно считается "республиканским" штатом, в 2008 году ее жители поддержали на выборах демократа Обаму. Хочешь проголосовать - зарегистрируйся

Решающее слово остается за Коллегией выборщиков, формируемой из представителей каждого из 50 штатов и федерального округа Колумбия, где расположена американская столица Вашингтон. Они собираются отдельно в столицах своих штатов после проведения всенародных выборов в первый понедельник после второй среды декабря, и обычно голосуют так, как проголосовало большинство в их штатах, и исключение составляют лишь два штата.


Выборы президента США совмещаются с другими различными выборами - как видно по фасаду одного из предвыборных штатбов, идет агитация и за кандидатов в Сенат и Конгресс США.Выборы президента США совмещаются с другими различными выборами - как видно по фасаду одного из предвыборных штатбов, идет агитация и за кандидатов в Сенат и Конгресс США.

x

Выборы президента США совмещаются с другими различными выборами - как видно по фасаду одного из предвыборных штатбов, идет агитация и за кандидатов в Сенат и Конгресс США.

Число выборщиков остается постоянным – 538 человек, меняется лишь представительство от штатов, потому что 435 мест в Коллегии выборщиков перераспределяются между штатами пропорционально количеству населения в них. Именно поэтому всеобщая перепись населения в США проводится раз в четыре года, и ее результаты, следовательно, имеют прямое отношение к выборам федерального значения. Сейчас, например, со своим 8-миллионным населением Вирджиния располагает 13 голосами выборщиков.

И одна из главных задач всех предвыборных штабов, помимо агитации за своего кандидата, заключается в мобилизации максимального количества избирателей. Ведь для того, чтобы в день голосования сделать свой выбор, каждый американец должен предварительно зарегистрироваться в качестве избирателя. Делается это с помощью особой формы, доступ к которой максимально упрощен. Бланк заявки часто можно найти даже в обычных магазинах, если вам совсем лень идти в официальные учреждения или скачать документ из интернета.


Так выглядит бланк заявки для участия в голосовании за кандидатов в президенты США, без регистрации в качестве избирателя американцы не имеют права участвовать в выборах.Так выглядит бланк заявки для участия в голосовании за кандидатов в президенты США, без регистрации в качестве избирателя американцы не имеют права участвовать в выборах.

x

Так выглядит бланк заявки для участия в голосовании за кандидатов в президенты США, без регистрации в качестве избирателя американцы не имеют права участвовать в выборах.

Однако это положение не доводится до абсурда, и если вы регулярно участвуете в общенациональных и местных голосованиях, и не меняете адреса своего проживания, вам нет необходимости каждый раз подтверждать свое избирательное право, потому что вы будете автоматически заноситься в списки избирателей. Впрочем, американское выборное законодательство не настолько унифицировано, чтобы не помнить всегда об одном правиле – в США относительно выборов нет единого правила.

Окончание следует.

Уважаемые пользователи, присылайте свои комментарии к данному материалу. Ваши мнения не редактируются, если они не соответствуют нашим правилам, то не будут опубликованы. Предупреждаем, что комментарии, оскорбляющие или унижающие чье-либо достоинство, подстрекающие к ненависти, вражде между национальностями, необоснованные обвинения не будут публиковаться.

Просмотров: 374 | Добавил: thrucked | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz