Мой сайт Понедельник
29.04.2024
14:25
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 17 » From New Zealand with Love
22:19
 

From New Zealand with Love

Нашла интересный материал на просторах интернета. Мастер скромно подписывается Альберт и Виктория а их фамилии я не нашла, буду рада, если вы дополните материал.
Итак, я перевела, по мере своих сил, слова Виктории на русский язык и предлагаю вашему вниманию мой вольный (отчасти) перевод.




Просматривая свои фотографии, я нашла одну, на которой был запечатлен красавец меринос. У него такие замечательно закрученные рога и контровой свет через плечо создавал прекрасное сияние на спинке и мордочке.
Белый барашек на белом свету. Было бы интересно перенести эти светотени при помощи нитей в гобелен. Сказано-сделано! Эта работа заняла много часов в результате появилось довольно живописное и большое панно (почти 60 см по широкой стороне). Работа выполнена на вертикальном ткацком станке Эшфорд.



Первым делом натягиваем нити основы на деревянную раму.
Затем изготавливаем эскиз и закрепляем его за натянутыми нитями основы.
Для создания изображений светотеней я использовала нити коричневых и серых тонов, для обозначения руна использовала натуральный белый, который слегка подкрашивала в процессе работы.
Самый главный вопрос - как передать текстуру овечьего руна в рамках перекрестного переплетения нитей?
Я "пошла плясать от печки" и начала с нижнего правого угла, где были более глубокие тени и постепенно переходила на более светлые. Мне пришлось потратить несколько минут постоянно перемещая взгляд от фотографии на ткачество и обратно, чтоб уяснить для себя как эти светотени изобразить.




Постепенно я свыклась и работа над изображением руна пошла легче. Это было непросто - добавлять так много оттенков цвета, очень просто было запутаться в переплетении нитей практически одного цвета, до тех пор, пока они не были прибиты к опушке ткани.




Яркие подсветки по краям носа и тонкое смешение цвета для создания контуров носа и рта.



как только нижняя часть полотна и часть мордочки была завершена, я убрала эскиз и добавила немного синего фона и основной цвет рогов. Мне нужно было больше золотых и коричневых оттенков и я подкрашивала нить. Было интересно работать с мордочкой где было очень много тонких, нежных переходов в цветах и они создавали контраст с яркими золотыми рогами





Следующей задачей стало сделать "живой" глаз. Здесь я использовала шесть различных цветов - черно-серо-белый глаз сам по себе а так же оттенки серого и розового вокруг глаза.
Как только глаз был завершен барашек ожил и оставался моим другом и спутником до полного окончания работы.




Шерстка за его спиной, казалось, выплетается сама по себе и руно барашка засияло, особенно после того, как я включила в ткачество его шерстки волокно тенсел и оттенила синим фоном.





Последний штрих в портрете моего барашка - челка-хохолок прекрасного руна.
И снова я оттенила белое руно различными оттенками коричневого и серого цвета, но старалась не злоупотреблять. Слева вверху снова добавила немного тенсела для укрепления эффекта подсветки от контрового света через плечо барашка.





У меня была возможность показать эту работу на выставке в музее и, чтобы завершить ее в срок я работала в течении нескольких дней не прерываясь от 6 до 8 часов в день. В итоге работа была закончена в срок и мой барашек отправился на выставку.
Но прежде я должна была подобрать, завязать и обрезать все концы с изнанки. Потом я поместила гобелен в раму и спрятала рамку при помощи тканой ленты синего цвета, пришив ее по краю.




Это был сложный проект. Как я справилась с поставленной задачей судите сами.




Станок для создания гобеленов!

Просмотров: 363 | Добавил: thrucked | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz