Мой сайт Понедельник
29.04.2024
12:25
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 30 » В Оксфордский словарь включены слова retweet и sexting
13:16
 

В Оксфордский словарь включены слова retweet и sexting

В Оксфордский словарь включены слова retweet и sexting

Foto: F64

Краткий оксфордский словарь английского языка включил в новое издание 400 неологизмов. В частности, в их число попали слова "retweet", "cyberbullying" и "sexting", пишет Gazeta.ru со ссылкой на Mashable.

Слово "retweet" в переводе на русский язык ("ретвит") означает копированное сообщение в микроблоге Twitter. Слово "cyberbullying" наиболее точно на русский можно перевести как "интернет-травля". А у "sexting" аналога в русском языке нет — термин означает отправку СМС-сообщений непристойного содержания.

12-е издание оксфордского словаря, таким образом, признает влияние социальных медиа и новейших технологий на английский язык, считает Mashable.

Среди других слов в оксфордский словарь попало слово "джеггинсы", то есть нечто среднее между джинсами и легинсами, а также слово "манкини" — термин, популяризованный комиком Сашей Бароном Коэном в фильме "Борат".

Ранее в этом году оксфордский словарь включил в официальный список английских слов аббревиатуры OMG ("о, мой Бог") и LOL ("очень громко смеюсь"), а также символическое изображение сердца из знака препинания и цифры — <3.

Теперь краткий Оксфордский словарь английского языка состоит из 240 000 слов.

В 2009 году Оксфордский словарь цитат (Oxford Dictionary of Quotations) пополнила пмериканская светская львица Пэрис Хилтон. Составители словаря отметили следующую фразу Хилтон: "Одевайся круто, куда бы ты ни шла, жизнь слишком коротка для того, чтобы смешиваться с толпой" (Dress cute wherever you go, life is too short to blend in).

Среди 20 тысяч "новых" высказываний, вошедших в седьмое издание словаря, есть несколько старых, которые, однако, обрели популярность и актуальность только в последнее время. К числу таких, например, относится афоризм 3-го президента США Томаса Джефферсона "Банкиры опаснее армий" (Banking establishments are more dangerous than standing armies).

Также среди покойных деятелей, слова которых лексикографы включили в словарь, Оскар Уайльд и Конфуций. Среди современников составители отметили высказывания выдающегося физика Стивена Хокинга, писателей Терри Пратчетта и Филипа Пулмана, президента США Барака Обамы.

Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.

Просмотров: 813 | Добавил: thrucked | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz