Мой сайт Пятница
26.04.2024
03:27
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 26 » Перевод слова "businesses"
18:33
 

Перевод слова "businesses"

Translations: перевод слова «businesses»

Сен 8, 2012 - Просмотров: 958

Translations: перевод слова «businesses»

Вопрос: Как перевести слово «business», если оно стоит во множественном числе, «businesses»?

Ответ: Английское слово «business» [bzns] является многозначным и его можно перевести различными способами. Оно может употребляться как в качестве неисчисляемого существительного, так и в качесте исчисляемого существительного. Большая часть значений существительного «business» подразумевает неисчисляемые понятия и поэтому в данных случаях данное слово употребляется только в единственном числе. Рассмотрим ниже наиболее употребительные значения слова «business» и его значения во множественном числе, там где оно возможно:

1) самым распространенным переводом слова «business» являются слова «бизнес«, «предпринимательская деятельность«, «торговля«, «коммерция«. Вот его объяснение на английском: «the activity of making, buying, selling, or supplying goods or services for money». Иными словами, в этом значении оно означает какую-либо деятельность производства, покупки, продажи или поставки товаров или сервисов за деньги. В данном значении существительное «business» используется как неисчисляемое, а это означает, что оно не употребляется во множественном числе в этом значении.

e.g.:

  • When he left school, he went into business with his brother — Когда он окончил школу, он занялся бизнесом (предпринимательской деятельностью) со своим братом.

2) во втором значении слово «business» означает «постоянное занятие«, «профессия«, «занятие«, «работа«. Вот его объяснение на английском: «work that is part of your job«, то есть занятие, которое является частью вашей работы. В этом значении слово «business» также является неисчисляемым и употребляется только в единственном числе.

e.g.:

  • He’s away on business — Он в командировке (уехал работать по роду своей деятельности, работы или постоянного занятия).

3) следующим значением слова «business» является «количество проданных товаров или услуг«, «торговля«, «бизнес«, «деловая активность«. Вот его объяснение: «the amount of work done by a company, etc.; the rate or quality of this work«, то есть количество работы, проделанной компанией. В этом значении «business» также является неисчиляемым и употребляется только в единственном числе.

e.g.:

  • Business was booming — Торговля переживала бум (шла бойко).

4) одним из следующих значений слова «business» является «промышленное или торговое предприятие«, «фирма«, «компания«. Вот как звучит его объяснение: «a commercial organization such as a company, store, or factory«, то есть коммерческая организация, такая как компания, магазин или фабрика. В этом значении слово «business» уже является исчисляемым, что означает, что оно может употребляться во множественном числе «businesses» и будет переводиться как «промышленные или торговые предприятия«, «фирмы«, «компании«.

e.g.:

  • They have small catering businesses all over the States — У них имеются малые предприятия (организации, фирмы) ресторанного обслуживания во всех частях Соединенных Штатов.

5) следующим значением слова «business» является «дело«, «история«, «происшествие«, «скандал«. Вот его объяснение: «a matter, an event, or a situation«. В этом значении оно также употребляется как исчисляемое и в данном случае перед ним часто ставится какое-либо соответствующее прилагательное с неопределенным артиклем. В данном значении оно, как правило, употребляется в единственном числе.

e.g.:

  • That plane crash was a terrible business — Это крушение самолета было ужасным происшествием (ужасной историей).

Итог: у слова «business» имеются еще много значений, на объяснение которых уйдет много времени, но во всех тех значениях данное слово употребляется как неисчисляемое. Из всего вышесказанного следует, что единственный случай когда слово «business» можно поставить во множественном числе это когда оно употребляется в значении «предприятия» и в этом случае оно будет переводиться как «промышленные или торговые предприятия«, «фирмы«, «компании«.

Practice: переведите на русский язык, обращая внимания на различные значения слова «business«:

  1. She has started a business as a hairdresser.
  2. Business was bad.
  3. I found the whole business very depressing
  4. Their family businesses were blooming.

Ответы:

  1. Она начала свою предпринимательскую деятельсность будучи парикмахером.
  2. Торговля шла вяло.
  3. Я понял, что вся эта история была очень тягостной.
  4. Их семейные предприятия переживали бум.

P.S.: вы знаете как правильно переводится слово «accuracy«? Если нет, тогда вам сюда.

Просмотров: 3023 | Добавил: thrucked | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz